Городские легенды и всякие жуткие истории Японии

Модератор: Lozhka

Аватара пользователя
saidar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 18:40
Поблагодарили: 1 раз

Городские легенды и всякие жуткие истории Японии

Непрочитанное сообщение saidar » 17 апр 2019, 15:06

Изображение

Японские городские легенды (яп. 都市伝説 Тоси Дэнсэцу - букв. Городская Легенда) — пласт городских легенд, свойственных сугубо Японии, а также основанных на японской мифологии и культуре. Традиционно, японские городские легенды посвящены страшным паранормальным существам, которые из мести или просто злых побуждений, вредят живым людям. Обычно в качестве главных героев в японских городских легендах выступают духи онрё (определение термина будет ниже), которые также стали широко известны на Западе, благодаря популяризации японских фильмов ужасов. Также можно отметить существенное влияние японского литературного жанра кайдан (пояснение термина будет ниже) на стандартный вид японской городской легенды. В то же время, и в самих японских легендах можно заметить явные аналогии с европейскими или американскими легендами, например, часто возникающий мотив вопросов, где неправильный ответ может привести к жутким страданиям или даже смерти.
Онрё

Онрё (яп. 怨霊 онрё:, обиженный, мстительный дух) — в японской мифологии привидение умершего человека, вернувшееся в мир живых ради мести, восстановления справедливости или исполнения некоего проклятия. Такое привидение не в состоянии обрести покой, пока не совершит свою месть.
Онрё — популярные персонажи сказок и пьес театра кабуки; типичный персонаж-онрё — замужняя женщина, погибшая по злонамеренности мужа. Мужчины-онрё встречаются реже. Один из классических образов онрё в японской драматургии — Оива из «Ёцуя Кайдан», после смерти преследующая оставившего её возлюбленного и в конечном счете утаскивающая его в ад. Гнев призрака не всегда обращен против конкретного обидчика — его жертвами могут быть невинные люди.

Изображение



КРАСНЫЙ ХАЛАТ

История о молодой девушке-путешественнице, которая решила сэкономить и остановилась в дешёвом отеле.

Изображение


Одна молодая японка путешествовала по Тайваню. Чтобы сэкономить немного денег, она решила остановиться в дешевом отеле. Когда девушка вошла в комнату и начала распаковывать вещи, то поняла, что портье дал ей номер под номером 66, на 6 этаже. Холодный пот выступил у нее на спине, ведь по факту это был номер 666. Продолжая раскладывать вещи, девушка неожиданно услышала стук в дверь. Она открыла дверь, но за ней никого не было, она высунулась из номера, и осмотрелась вокруг, но в коридоре также никого не было. Девушка решила, что это лишь игра ее воображения, поэтому закрыла дверь и продолжила доставать вещи. Через некоторое время раздался еще один стук в дверь. На этот раз, когда девушка открыла, на пороге стояла женщина в красном халате. Незнакомка плакала и дрожала. Она рассказала девушке, что у нее случайно захлопнулась дверь. Также женщина в красном халате сказала, что у нее были серьезные проблемы с мужем, поэтому сейчас она находится в состоянии депрессии и хочет покончить с собой. Девушка пожалела странную женщину, согласилась спуститься в холл и взять для незнакомки запасной ключ у портье. Однако, когда девушка спустилась на лифте вниз, у стойки регистрации никого не было. Она позвонила, и стала ждать. Через несколько минут появился портье, и девушка попросила у него запасной ключ женщины в красном халате, после чего у них завязался небольшой диалог.

П. — Женщина в красном халате? Что еще за женщина в красном халате?

Д. — Ах, эта странная женщина, она постучала ко мне в комнату, потому что случайно захлопнула дверь в собственный номер.

П. — Что вы говорите. У нас есть лишь один постоялец сегодня, поселившийся на 6-м этаже и это вы.

Д. — Этого не может быть! Может вы еще раз все хорошенько проверите?

П. — О, подождите, я знаю. Возможно, вы не поверите мне, но, тем не менее, это сущая правда. Несколько лет назад в нашем отеле произошла страшная трагедия. В комнате 66 на 6 этаже жила одна женщина. В той самой комнате, в которой сейчас остановились вы. Она развелась с мужем, и хотела совершить самоубийство. Но, потеряв разум, она захотела, чтобы все, кто находится в отеле, погибли вместе с ней. Она надела белый халат, и держа в руке пистолет, прошла этаж за этажом, стреляя в людей. Все жильцы погибли, а отель был залит кровью. Она впала в безумие, а крови было так много, что ее белый халат покраснел. С тех пор гости, которые останавливаются на шестом этаже, время от времени, говорят, что видят ее.

Услышав эту жуткую историю, девушка на время потеряла дар речи. Заметив ее состояние, портье улыбнулся, и, выйдя из-за стойки, показал на красное пятно на своем животе: «Посмотрите сюда. Видите? Она попала и в меня!»

p.s. А что было дальше история умалчивает, но мне кажется и так получилось немного криповато.


ЖЕНЩИНА С РАЗРЕЗАННЫМ РТОМ

Ииииииииииитак, это история о женщине с разрезанным ртом и так как про неё достаточно много инфы на просторах инета, то я решил немного этой инфы "спионерить" сюда. Немного разберёмся, что это за существо и откуда пошла эта страшилка

Кутисакэ-онна (eng. Kuchisake-onna, яп. 口裂け女, букв. «женщина с разорванным/разрезанным ртом») — известная японская городская легенда о прекрасной женщине, которая была изуродована и убита своим ревнивым мужем, а затем вернулась в мир живых как мстительный злой дух. Кутисакэ-онна — якобы очень красивая женщина с длинными волосами, в большом пальто, шарфе и марлевой повязке либо хирургической маске, закрывающей нижнюю часть лица (в старых версиях легенды, носила кимоно и закрывала рукавом свой изуродованный рот). Убивает своих жертв большими ножницами.
Изображение


Легенда о Кутисакэ-онна получила наибольшую известность в Японии на рубеже 1970-х-1980-х годов, вызвав настоящую панику. Существуют даже сообщения о том, что администрации некоторых японских школ и колледжей в то время якобы рекомендовали детям ходить домой в сопровождении взрослых или хотя бы группами, умерла в 2007г. (Rest In Peace dear legend XD).

Существует много разных версий о том, как женщина с разрезанным ртом получила такое называние, вот некоторые из них:

1. согласно изначальной версии легенды, женщина, в которую вселился злой дух, жестоко избивала маленького сына, за что была убита сыном, который разрезал ей рот от уха до уха (по другой версии легенды, женщину изуродовал собственный муж, думая, что она ему изменяет);

2. результат неудачной медицинской операции;

3. она пострадала в ужасной автомобильной аварии (хотя маловероятно);

4. сбежавшая сумасшедшая, которая настолько безумна, что сама разрезала себе рот.

Далее сама история...


Однажды вечером японец по имени Таро, заключив прибыльную сделку для своей компании, вместе с сослуживцами праздновал в баре успех. Выпив больше положенного, он увидел элегантную и красивую женщину с пленительным взглядом и блестящими темными волосами, одиноко сидящую в глубине помещения. Как и у многих в это время года, лицо незнакомки покрывала хирургическая маска, защищавшая ее от пыли и грязи, витавших в воздухе.

Осмелев от выпитого, Таро подсел к женщине и завел с ней разговор. Он купил ей напиток, к которому она даже не притронулась, и начал хвалиться своими успехами и многообещающим будущим. Женщина отвечала ему холодно, но в тот же момент и заинтересованно. Продолжая вести с ней разговор, Таро пригласил ее в более дорогой бар, находящийся неподалеку. Женщина выразила свое согласие и парочка покинула здание.

Их путь лежал через темную аллею. Внезапно луна появилась из-за облаков и взгляды спутников встретились. «Я красивая?» — спросила женщина дрожащим голосом, приглушенным хирургической маской. «Очень красивая» — ответил Таро, подходя ближе к ней и всматриваясь в ее глаза. «Я красивая?» — повторила женщина, запрокидывая голову и устраняя, тем самым, последний барьер между их губами. «Ты самая красивая» — ответил мужчина и придвинулся к ее лицу, предвкушая сладкий поцелуй.

Тем временем маска соскользнула с лица незнакомки и Таро сковал леденящий ужас. Лицо женщины было ужасно изуродовано, ее рот был разрезан от одного уха до другого. Сразу под кончиком носа начиналась страшная рана, и лоскуты кожи, свисающие по ее краям, обнажали ряды маленьких острых зубов. Внезапно рана раскрылась невероятно широко и деформированному рту женщины каким-то чудом удалось снова спросить: «Я красивая?». (YOU DIED как говорится :D)

С тех пор о Таро больше ничего не было слышно, а о таинственной женщине появилось еще много подобных легенд. Японцы назвали ее Кутисакэ-онна (Kuchisake-onna) или Женщина с Разрезанным Ртом.


Ниже представлена страшилка, которой пугают японских детишек в наше время, если верить Википедии.


Современная же версия городской легенды выглядит следующим образом: женщина в маске останавливает ребёнка и спрашивает его: «Я красивая?» Если ребёнок отвечает, что нет, она убивает его большими ножницами, которые всегда носит с собой. Если он ответит, что да, женщина снимет маску, показывая рот, перерезанный от уха до уха, с огромными зубами и змеиным языком, и спросит: «А теперь?» Если ребёнок ответит, что нет, то будет обезглавлен. Если же ответит, что да, то она разрежет ему рот так же, как у неё.


ЖЕНЩИНА-ДЕМОН

Начнём с того, что у "женщины-демон" существует несколько имён:
1. Они-баба (яп. 鬼婆 eng. Onibaba), что в переводе с google translate означает карга, ведьма, но на других сайтах перевели, как "старуха-демон";
2. Куродзука (яп. 黒塚 eng. Kurozuka), что в переводе с того же гугла значит "чёрный бугор/курган" отсюда и зародилось ещё одно имя "Ведьма с Чёрного кургана";
3. Демон с Адатигахара. ‌‌‌‌‌‌‌‌‌‌Гугл мапс показывает, что место с таким наименованием действительно существует.​‌‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌‌​​ ​​‌​​‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌
Изображение Изображение

Данная история по прошествую лет приобрела множества вариаций и адаптаций, но история, которая понравилась мне повествуется так:

Согласно преданию это событие произошло с буддийским монахом То:ко:бо: Ю:кэй из Киинокуни в 726 году, когда тот странствовал по Адатигахара. В один из дней сумерки застали его в пути, и он попросился на ночлег к старухе, жившей в одинокой горной келье. Хозяйка оказалась очень гостеприимной и охотно пустила путника в дом. Вскоре, однако, она оставила Юкэя одного, сказав, что ей нужно пойти и принести дров. Перед уходом старуха строго-настрого запретила Юкэю заглядывать в самую дальнюю комнату кельи.
Оставшись в одиночестве, Юкэй не смог побороть любопытство и решил всё же заглянуть за запретную дверь. Зрелище, открывшееся его взору, преисполнило его сердце ужасом: в центре комнаты до самого потолка возвышалась гора белых человеческих костей. Тут он вспомнил слухи о том, что в Адатигахара живёт старуха-демон, пускающая путников на ночлег и убивающая их. Поняв, что попал в дом именно к ней, Юкэй со всех ног бросился бежать.
‌​​‌‌‌​​​‌​​​‌‌‌‌Вскоре старуха вернулась в свою келью и поняла, что Юкэй узнал её тайну. Рассвирепев, она превратилась в ужасного демона и с нечеловеческой скоростью погналась за монахом, вскоре нагнав его. Обезумевший от страха монах достал из-за пазухи статуэтку буддийской богини Нёирин-Каннон и начал читать сутру. Вдруг статуэтка загорелась ярким светом, взвилась в воздух и пронзила демона стрелами из сапиума.
Старуха-демон умерла, но богиня Каннон помогла ей войти в нирвану. Юкэй создал на берегу реки могильный холм («цука») и похоронил старуху по буддийским обрядам. И сам холм, и старуха с тех пор называются «куродзука» (черный могильный холм), а статуэтка Каннон, спасшая жизнь монаху, и ныне почитается как местная святыня.
Могила Куродзука и поныне находится на том самом месте. Более того, любой желающий может посетить её. Она находится в городе Нихонмацу префектуры Фукусима, в пяти минутах ходьбы от автобусной остановки «Адатигахара», за территорией храма Кандзэдзи. Более того, на территории самого храма до сих пор сохранилась та самая каменная келья, в которой старуха совершала свои ужасные злодеяния.​‌​​‌‌

​‌​‌​‌​ ​‌‌ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌
Данный персонаж появлялся в следующем фильме и аниме:
1. «Женщина-демон» — японский художественный фильм режиссёра Канэто Синдо, вышедший в 1964 году. Чёрно-белая драма с элементами мистики (иногда фильм причисляется к жанру хоррора);
2. Kamisama Hajimemashita;
3. Kurozuka. Аниме студии Madhouse studios поэтому думаю стоит посмотреть.

p.s. Если приводить ассоциации, то Онибаба схожа с нашей Бабой Ягой по-моему мнению, и почитав историю мне вспомнилась песня группы "Король и Шут" - Будь, как дома путник... XD А ещё данный рассказа напоминает французкую народную сказку Синяя Борода.
​‌​​​‌ ​​​‌‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌‌​​ ​​‌​​‌
​​‌​‌‌ ​​‌‌‌‌ ​‌​​​‌ ​​​‌‌‌ ​​‌‌‌​ ​‌​​​‌ ​​‌‌​‌ ​​‌‌​​ ​​‌​​‌ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌