Немного о мифологии Китая

Модератор: Lozhka

Аватара пользователя
Lozhka
Сэнсэй
Сэнсэй
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2018, 14:55

Немного о мифологии Китая

Непрочитанное сообщение Lozhka » 16 апр 2019, 08:28

Изображение

Вы никогда не думали о том, почему Запад и Восток создали настолько разные мифологические миры, почему их восприятие мифологических существ и явлений настолько отличается? Как вы думаете, драконы приносят смерть или удачу? А кролики символ трусости или мудрости?
Давайте рассмотрим вкратце некоторые интересные легенды, рождённые в китайской культуре.


Сунь Укун (孙悟空/Sūn Wùkōng)

Изображение

Кто самый популярный представитель обезьян в Китае? - Конечно же, Сунь Укун, Король Обезьян - персонаж классической китайской литературы, известный по роману “Путешествие на Запад”. Многие в России знают Сунь Укуна (Привет Клубу любителей Лиги Легенд) и ошибочно называют его “Вуконг”. Я не хочу пересказывать вам всё произведение, если вам интересно, найдите краткое изложение, его чтение на самом деле захватывает. Говоря простым языком, Сунь Укун был не очень хорошим представителем семейства приматов, натворил плохих дел и даже умудрился один раз умереть от злоупотребления алкоголем, но в итоге был спасён от нежизни такой монахом Сюаньцзаном, который сделал Сунь Укуна своим учеником и спутником на пути в Западный Рай Будды Амитабхи.

Чанъэ и Хоу И (嫦娥Cháng'é / 后羿Hòu Yì)

Изображение

Легенда рассказывает нам историю о богине луны Чанъэ и её супруге стрелке Хоу И, которого часто сравнивают с Гераклом. Существуют разные трактовки этой истории, кратко изложу ту, что известна мне. Когда-то в мире существовало десять солнц. Это были дети Сихэ - жены восточного божества Ди-цзюня. Такое количество солнц породило большую засуху в мире людей, и они начали молить богов о помощи. Тогда в мир людей пришли Хоу И и его жена Чанъэ, после чего Хоу И уничтожил девять солнц, оставив лишь одно. Ди-цзюнь возненавидел Хоу И и изгнал его и его жену из мира богов. Чанъэ не могла смириться с бременем людской жизни, тогда Хоу И отправился на поиски эликсира бессмертия. Найдя его, он узнал, что если его выпьет один человек, он станет богом, а если двое, то они обретут бессмертие. Пока Хоу И не было дома, Чанъэ тайком выпила весь эликсир. Вернувшись домой, Хоу И обнаружил отсутствие жены и пустой сосуд из-под снадобья. Он кинулся к окну и увидел, как тело его жены возносится к небесам. Он достал свой лук, но не решился сделать выстрел.

Лунный заяц

Изображение

Многие азиатские легенды рассказывают нам о Лунном зайце. В китайской мифологии Лунный заяц является компаньоном Чанъэ и зачастую изображается рядом с Луной. Он близко ассоциируется с медицинской профессией и обычно показывается со ступкой и пестиком в лапах.

Ткачиха и Пастух

Изображение

Эта история любви повествует нам о Чжинюй, дочери Богини Неба, и простом пастухе Нюлане. Они полюбили друг друга, поженились и у них появилось двое детей, прежде чем мать девушки узнала об этом. Тогда она пришла в неистовую ярость и решила наказать их. Вытащив шпильку из своих волос, Богиня нарисовала ею широкую полосу на небе, чтобы навсегда разлучить влюбленных. Так появился Млечный Путь. С тех самых пор Чжинюй сидит на берегу реки и ткёт облака на своем станке, пока Нюлан смотрит на неё с земли и растит детей. Раз в год все сороки слетаются и образуют мост, чтобы влюбленные могли провести вместе единственную ночь в году - седьмую ночь седьмого месяца. Считается, что если в этот праздник идет дождь, это значит, что влюбленные оплакивают разлуку.

Эта легенда дала начало празднику Цисицзе (Ночь Семёрок). По китайскому календарю празднуется на седьмой день седьмого лунного месяца, отсюда и его название. Он также известен как Танабата в Японии и Чилсок (칠석) в Корее. Его также называют китайским Днем Святого Валентина.


Легенда о белой змее

Изображение

Эта история имеет более счастливый конец, нежели предыдущая. Место действия - город Ханчжоу, известный красотой озера Сиху и существующий по сей день.
Однажды, божество Люй Дунбин спустился в мир людей в поисках способа развлечься. Он прикинулся продавцом вареников тантуань и стал торговать ими неподалёку от озера. Один человек купил тантуань своему сыну, тот съел его, и больше не хотел есть. Когда прошло три дня, отец забеспокоился и побежал с сыном к мосту, где был торговец. Тот, выслушав его, улыбнулся, взял его сына и поднялся на мост. Вдруг он перевернул ребёнка над водой и прокричал “Выйди!”. И вареник целым сразу же упал в озеро. Это был непростой вареник, а пилюля бессмертия. Зная его истинную природу, за ним сразу же устремились Волшебная Черепаха и Белая Змея, жившие здесь. Белая Змея проглотила пилюлю бессмертия, и волшебное мастерство ее удвоилось. Спустя годы, когда мальчик вырос, Белая Змея смогла превратить себя в юную девушку, они встретились и полюбили друг друга, и затем, пройдя многие препятствия, они смогли убедить богов благословить их союз.


Дракон

Изображение

Дракон является практически героем в китайской мифологии. Это самое могущественное божественное существо, контролирующее стихию воды. Драконы были символом Императоров, принося удачу и хорошие пророчества. Говорят, что легендарный Жёлтый Император превратился в дракона и улетел на небеса после своей смерти.